В рамках второй фазы проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду – II» на Харьковщине будут реализовываться два уникальных проекта, аналогов которым нет в Украине.

Как рассказала координатор «МРГ-II» Галина Чалая во время Общего собрания Ассоциации органов местного самоуправления, проект, представленный от Боровского района, касается улучшения качества переработки твердых бытовых отходов, а проект системы «Биоплато», подготовленный Балаклейским районом, направлен на очистку канализационных стоков.

Галина Чалая рассказала, что с июля 2012 начинается реализация проектов по энергосбережению. В частности, Харьковская область имеет шанс стать одной из 4-х областей - участников программы, на которую предусмотрено 1 млн. долларов. В таком случае регион получит 250 тыс. долларов на проект. Или же разработать 6-8 микро-проектов стоимостью в 230 тыс. грн. каждый. Почти 70 процентов этих средств, а это около 160 тыс. грн., предоставляет ПРООН. Финансироваться проекты будут в 2013 году.

Вторая фаза проекта рассчитана на 2012-2014 годы и состоит из нескольких блоков, сообщила пресс-служба Харьковского облсовета. Кроме проектов по энергосбережению, в «МРГ-II» будут реализовываться проекты по поддержке аграрной кооперации (5-6 проектов на область) и конкурс для районных ресурсных центров.

Еще одно направление проекта - сотрудничество с вузами региона, представители которых будут проводить обучение громад. Галина Чалая призвала руководителей районов включиться в работу по определению актуальных тем с целью включения их в учебные программы.