По состоянию на 1 февраля 2463 абитуриента (30,5% от выпускников текущего года обучения) зарегистрировались в Харькове для участия во внешнем независимом оценивании 2012 года.

Об этом 2 февраля рассказал журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. Напомнив заодно, что регистрация лиц для участия в ВНО-2012 продолжается с 1 января по 20 февраля, при этом изменения в регистрационные данные можно вносить до 5 марта.

– Прошел месяц с начала регистрации, и сложившаяся ситуация нас немного тревожит. Ни центр, ни Департамент образования, ни директор школы не обязаны вести абитуриента в пункт ВНО. К началу тестирования – 15 мая – это будет уже не школьник, а выпускник с аттестатом об общем среднем образовании. И, по большому счету, это уже его личное дело, куда он с тем аттестатом отправится. Но, наверное, оставаться совсем равнодушными к тому, как идет этот процесс, - неправильно. Мы знаем, что есть родители, которые не особо переживают, куда пойдет их ребенок, и если мы сами не поможем такому школьнику зарегистрироваться, то какая-то часть детей может никуда не поступить. Да, педагогические коллективы проводят разъяснительную работу, но многие выпускники все равно откладывают регистрацию на последний день. Это может привести к определенным проблемам, поскольку мы будем проводить регистрацию более 40 тыс. человек не только из Харьковской, но также из Сумской и Полтавской областей. Поэтому абитуриентам надо «проснуться» и сдать как можно скорее необходимые документы, – подчеркнул Александр Сидоренко.

Желающие пройти ВНО могут зарегистрироваться самостоятельно или воспользоваться помощью пунктов регистрации, которые организованы на базе 18 высших учебных заведений города.

Среди самых популярных предметов, которые выбирают участники тестирования, – математика, история Украины, английский язык и биология. Наименее популярны тесты по русскому и испанскому языкам, всемирной истории.