На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области

Пенсия по возрасту мне назначена в 1997 году. После назначения пенсии я не работала ни одного дня. Могу ли я пересчитать свою пенсию, удалив из заработной платы невыгодные годы?
В.И. Кравченко, г. Харьков
В соответствии со статьей 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» лицо, пенсия которому была назначена до вступления в силу этого закона, то есть до 01.01.2004 года, имеет право на перерасчет пенсии на основании дополнительно представленных документов о стаже или заработной плате.
Согласно статье 40 закона для начисления пенсии учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов в трудовой деятельности, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.
По желанию пенсионера из периода, за который учитывается заработная плата для начисления пенсии, исключается период до 60 календарных месяцев подряд при условии, что указанный период больше чем 10% продолжительности страхового стажа.
Период, за который учитывается заработная плата, с учетом исключения, предусмотренного законом, не может быть меньшим чем 60 календарных месяцев страхового стажа.
Следовательно, учитывая сказанное, право на перерасчет пенсии Вы имеете, но при этом при перерасчете пенсии из заработной платы за 60 календарных месяцев не могут быть исключены месяцы с низкой заработной платой.