Для проведения внешнего независимого оценивания 2012 года Харьковскому региональному центру оценивания качества образования предложили 32 харьковские школы.

Об этом сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

– Сейчас работу по регистрации для участия в ВНО необходимо активизировать, поскольку она завершится через 18 дней, а процедуру прошла только треть выпускников. На сегодня в школах Харькова учатся 8,1 тыс. одиннадцатиклассников, и из них более 95% планируют принять участие в тестировании. Поэтому за оставшееся время им нужно успеть подать все документы, а центру – обработать их. Не все районы и школы провели достаточную информационную и разъяснительную работу, чтобы дети не только своевременно, но и успешно прошли регистрацию. Мы, со своей стороны, готовы помогать, но здесь многое в руках того, кто хочет стать студентом, – отметила Ольга Деменко.

Департамент образования всячески содействует организации ВНО: и в информационно-разъяснительной работе, и в работе пунктов тестирования, и по привлечению педагогических работников к ВНО.

– Будет задействовано около 700 аудиторий, а также около 2 тыс. учителей харьковских школ будут принимать участие в проведении тестирования. В прошлом году их было около 1,5 тыс., но в этом году значительно увеличивается объем работы, увеличивается количество выпускников, – добавила директор департамента.