3 февраля в Харькове подписан договор о сотрудничестве между Национальным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации и областными властями.

Документ подписали председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и глава нацагентства Владимир Семиноженко.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, главная цель подписания этого документа – создать в Харьковской области надлежащие условия для инновационного развития региона, а также для привлечения инвестиций в наукоемкие секторы производства.

По итогам подписания соглашения планируется создать консультационно-экспертный совет в рамках Совета отечественных и иностранных инвесторов при ХОГА, а также разработать Проект развития региональной инновационной системы.

Как отметил Владимир Семиноженко, инициативы, которые есть на центральном и местном уровнях, сегодня объединяются.

– Выгода для Харькова – это выгода для Украины, а успехи в инновационном развитии Харькова – это успехи в инновационном развитии всей страны, – заявил глава нацагентства.

Он также подчеркнул, что в Харькове очень много элементов инновационных систем: технопарки, научные парки, технологии бизнес-инкубаторов и др.

– Подписание соглашения – это еще один логический шаг в череде принимаемых нами мер по созданию логической системы управления экономикой, которая должна дать результат, о котором так много говорят, но пока он не стал реальностью для нашего государства, – подчеркнул, в свою очередь, Михаил Добкин.