В Украине появится государственный орган, который будет защищать права потребителей финансовых услуг, а в школах проводить «финансовый ликбез».

Название новой структуре еще не придумали, но планируется, что подчиняться она будет только главе государства.

– Для нашей страны этот вопрос стоит очень остро, – поясняет председатель Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша надежда» Федор Олексюк. – Поскольку из пяти регуляторов, которые имеют отношение к защите потребителей финансовых услуг, ни один этим вопросом не занимается. По сути украинцы сейчас абсолютно беззащитны, сталкиваясь с неправомерными действиями банков, кредитных союзов, страховых компаний, ломбардов и всевозможных структур типа МММ.

Необходимость создания такого органа подтверждает и начальник управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук.

– Зачастую подписывая тот же договор по кредиту, люди не в состоянии разобраться во всех его тонкостях. В результате возникают проблемы, – говорит Владимир Качук. – У нас же рычагов защиты населения пока нет.

Федор Олексюк соглашается: финансовая грамотность украинцев сегодня настолько низкая, что сравнить ее можно разве что с безграмотностью после революции.

– Государство должно помогать в просвещении потребителей, и это должно стать долгосрочной программой, – говорит финансист. – В связи с этим в Украине впервые появится социальная сеть, где можно будет получить помощь по любому финансовому вопросу. В рамках этой программы планируется организовать консультационный центр, где информацию можно получить в телефонном режиме.

По словам Федора Олексюка, в планах общественников – организовать в украинских школах факультативный «финансовый ликбез» . Все эти вопросы будут подниматься на первом Всеукраинском съезде потребителей финансовых услуг, который пройдет в Киеве в начале марта.