Национальное агентство по привлечению инвестиций назвало Харьковскую область одной из самых перспективных в Украине. Кроме того, по итогам года область попала в тройку наиболее инвестиционно привлекательных регионов страны.

– По итогам рейтинга конкурентоспособности регионов, который ежегодно проводит Фонд эффективного управления совместно со Всемирным экономическим форумом Харьковская область находится на третьем месте, а в 2010 году была на седьмом, – говорит вице-губернатор Юрий Сапронов.

По темпам прироста прямых иностранных инвестиций Харьковщина уступает только Киеву и Днепропетровской области. По данным облгосадминистрации, в регион вкладывают средства представители 61 страны. Наиболее значительные инвестиции приходят из Франции – около 1,5 млрд долларов, Кипра – около 500 млн и Великобритании – около 400 млн. По итогам 2011 года объем прямых иностранных инвестиций превысил 3 млрд долларов, что в пять раз больше, чем в 2010-м (около 600 млн долларов).

Местные власти продолжают работу по привлечению иностранного бизнеса. В начале года облгосадминистрация направила предложения ста крупнейшим компаниям мира.

– Мы поставили простой вопрос: что нужно вашей компании, чтобы открыть представительство или штаб-квартиру в Харькове? Предоставили им наши основные характеристики, приложения по структуре экономики, налоговое законодательство, другие наши законы. Мы готовы к конструктивному разговору, – заверяет Юрий Сапронов.