Некий подданный вполне конкретного государства Украина «отмочил» хохму на таможне. 

Не известно, насколько было смешно таможенникам, но они составили протокол о нарушении таможенных правил.

Некий, в смысле, тот самый гражданин Украины, вызвавшись быть перевозчиком товара «верблюды живые калмыцкой породы 2011 г., 4 головы» – как было указано в декларации, нарушил условия договора доставки. Дело даже не в том, что кроме головы у верблюда еще четыре ноги и, как минимум, хвост, не говоря уже о горбах, которых может быть больше одного. И все это надо помножить на четыре – по количеству «голов». Но, опять же, не в этом дело.

Выруливая через Луганскую таможню 1 февраля, водитель предоставил оформленный документ контроля доставки – предварительное сообщение, согласно которому он обязуется доставить верблюдов в Харьковскую областную таможню до 19 декабря 2011 года. Причем, этому «водителю верблюдов», как оказалось, было прекрасно известно, что место прибытия – ВМК ООО «Восточный грузовой таможенный комплекс» на Клочковской, 370 в Харькове. Но так или иначе, а до указанной даты «товар» на харьковскую таможню не поступил. Как выяснилось, водитель решил доставить груз на хранение в КО «Харьковский зоологический парк».

Вообще-то, по законодательству Украины, гражданам запрещен ввоз на территорию страны «сельскохозяйственной продукции 1-24 групп УКТ ВЭД». Эти товары перемещаются и подлежат оформлению, только если такие операции предусмотрены соответствующими соглашениями субъектов внешнеэкономической деятельности. При этом таможенные органы осуществляют контроль за целевым использованием таких «товаров» (в том числе,  и верблюдов).

По факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 332 Таможенного кодекса Украины, а, соответственно, товар «верблюды живые калмыцкой породы 2011 г., 4 головы» должен быть изъят.

В Харьковской областной таможне, по вполне понятным причинам, нет надлежащих условий для содержания этого «товара». На территории Харьковской области такие условия может предоставить лишь КО «Харьковский зоологический парк» (иными, более понятными человеку словами, харьковский зоопарк в саду Шевченко). Посему таможня взяла на себя заключение договора с зоопарком насчет хранения и пребывания этих животных в его клетках.