После морозов сын снова вернется в школу, но холода еще не отступили, а мой ребенок легко заболевает. И хотелось бы проконтролировать, достаточно ли топят в школе. Существуют ли для школ специальные нормы? Наталья Краснокутская

– Вопрос соблюдения санитарно-гигиенических показателей микроклимата в учебных заведениях – один из ключевых сохранения и укрепления здоровья детей, – говорит заведующая отделением гигиены детей и подростков Харьковской областной СЭС Татьяна Ефимова. – Дело в том, что в связи с возрастными особенностями в теплорегуляции у детей и подростков наблюдается большая чувствительность к изменению микроклимата, поэтому обеспечивать воздушный и тепловой комфорт помещений очень важно. Несоблюдение норм температуры воздуха в помещении, особенно в комбинации с высокой влажностью, повышенной скоростью движения воздуха, вызывает усиление отдачи тепла, что приводит к охлаждению организма и развитию на этом фоне заболеваний.

Занятия в шклах Харьковщины могут и не начаться в понедельник


Существуют санитарные нормы показателей микроклимата в детских учебных заведениях в зависимости от возраста детей, функционального назначения помещений, климатической зоны.

– В помещениях дошкольных учебных заведений температура воздуха должна составлять: в игровой и раздевальной ясельных групп – 22ºС, дошкольных – 20-21ºС, в спальне ясельных групп – 21ºС, дошкольных – 19ºС, в туалетной ясельных групп – 22ºС, дошкольных – 20ºС; в залах для музыкальных и физкультурных занятий – 19ºС, в помещениях бассейна – 29-30ºС; в медицинских помещениях – 22ºС. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей принимается 40-55%, – перечисляет нормы школьного микроклимата гигиенист. – В помещениях общеобразовательных учебных заведений относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, температура воздуха в классах и кабинетах – 17-18ºС, в мастерских по обработке металла и дерева – 16-18ºС, в спортивных залах – 15-17ºС, в раздевальных при них – 19-23ºС, в актовом зале – 17-20ºС, в библиотеке – 16-18ºС, в медицинских кабинетах – 21-23ºС, во время рекреаций – 16-18ºС, в спальных помещениях – 18-20ºС, в умывальных – 20-23ºС, в вестибюле , гардеробе – 16-19ºС, в туалетах – 17-21ºС, в душевых – не ниже 25ºС.

Что касается уроков физкультуры в холодный период года – дети начальных классов могут заниматься на улице при температуре воздуха не ниже -8ºС, ребята 5-7 классов – не ниже -12ºС, старшеклассникам разрешено заниматься физкультурой при температуре не ниже -15ºС.

С понедельника харьковские школьники пойдут на занятия


Ответственность за выполнение этих норм лежит на руководителе учебного заведения.