Харьковский «Локомотив» в упорнейшей борьбе в матче 13-го тура открытого чемпионата России по волейболу уступил на своей площадке московскому «Динамо», однако сохранил за собой четвёртую строчку в турнирной таблице зоны «Запад».

Окончательное место, с которого «железнодорожники» примут старт в плей-офф, определится только в последнем туре.

Целых два часа игра держала в напряжении болельщиков, до отказа заполнивших трибуны Дворца спорта «Локомотив». Капитан харьковской команды Владимир Татаринцев не принимал участия в матче из-за травмы. В первом сете преимущество имели москвичи, которые выиграли его — 19:25. Но во втором равная борьба на площадке протекала лишь до счёта 8:8, а затем харьковчане набрали пять очков подряд — 13:8. А при счёте 13:9 в составе «Динамо» впервые включился в игру воспитанник харьковского волейбола, бывший игрок «Юракадемии» 30-летний Николай Павлов, который принёс в этой встрече немало неприятностей своим бывшим землякам. Однако ничто не смогло помешать харьковчанам уверенно выиграть второй сет — 25:19 и сравнять счёт в матче — 1:1. С преимуществом «Локомотива» проходила и первая половина третьей партии — 8:5, 9:6, 13:10, 14:11, 15:12. Но когда после точного удара Юрия Томина счёт стал 18:17, гости набрали подряд восемь очков и выиграли партию — 18:25. Самой захватывающей получилась четвёртая партия, в которой поначалу вновь вырвался вперёд «Локомотив» — 7:4, 8:5, 9:6, 10:7, но москвичи не только догнали его — 10:10, а даже вышли вперёд — 12:13, 14:15. И тут «железнодорожники» до предела взвинтили темп и вырвали победу в этом сете — 25:21, переведя игру в пятый решающий. Поначалу харьковчане вели в счете — 2:0, но не сумели на равных соперничать с опытным соперником и проиграли партию — 10:15, уступив и в матче — 2:3.

— Существует такое правило: команда дома играет лучше, чем на выезде. В данной ситуации оно подтвердилось. Сегодня харьковчане нам доставили хлопот, — признает главный тренер «Динамо» Юрий Чередник. — «Локомотив» — команда приличная, прогрессирующая. И то, что мы сегодня выиграли со счетом 3:2, — я считаю, это хороший результат.

— Самое обидное, что мы уже не первую игру проводим с лидерами группы «Запад», и как говорится, «доходим до колодца, а воды напиться уже не можем». Но ничего — где-то проигрываем, а где-то выигрываем. Это была равная игра во всех партиях. Команда боролась. Послезавтра мы вылетаем в Турцию, где 8 февраля в Кубке вызова нам предстоит ответная игра 1/8 финала с «Галатасараем». Самое главное — набраться сил и эмоций для следующих игр. Но я думаю, с этим мы справимся, — не теряет оптимизма главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

Остальные поединки 13-го тура в зоне «Запад» завершились так: «Динамо» (Краснодар) — «Белогорье» (Белгород) — 3:1, «Строитель» (Минск) — «Ярославич» (Ярославль) — 0:3, «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Искра» (Одинцово) — 0:3. Турнирное положение перед заключительным туром: «Искра» — 31 очко, «Динамо» (М) — 29, «Белогорье» — 26, «Локомотив» — 19, «Динамо» (К) — 17, «Ярославич» — 16, «Строитель» — 11, «Автомобилист» — 7. 11 февраля в матче 14-го тура «Локомотив» сыграет в Ярославле с «Ярославичем».