С наступлением морозов в теплосетях города стало происходить до пяти аварий в день. Чтобы харьковчане не замерзли в квартирах, аварийные бригады ХТС дежурят круглосуточно.

Сейчас на предприятии и в каждом из девяти районных филиалов дежурят 17 бригад, обслуживающие внутридомовые, магистральные и распределительные сети. Количество рабочих в бригадах увеличено с трех до шести-восьми человек. 

– В условиях низких температур вероятность повреждений на коммуникациях значительно повышается, – поясняет главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко. – Увеличив количество дежурных бригад, мы преследуем одну цель – быстро устранять аварии. Более того, после того как в городе  среднесуточная температура опустилась до -15º и ниже, мы организовали круглосуточное дежурство аварийных бригад.

По словам Евгения Зинченко, ежедневно в городе происходит до пяти аварий, устранение которых занимает от одного до пяти часов в зависимости от сложности.

– В этом году аварий на 23% меньше, чем в прошлом, – радуется главный инженер. – Это результат нашей работы по замене изношенных трубопроводов.

Евгений Зинченко сетует: в условиях сильных морозов предприятие обеспечивает стабильную подачу тепла и горячей воды, но харьковчане этого не ценят.

– Так, в декабре уровень оплаты населением составил 53%, юридическими лицами – 66%, – констатирует специалист.