Мороз не дал шанса сезонным вирусам, но небольшого потепления достаточно, чтобы народ утратил бдительность, перестал тщательно утепляться и стал жертвой ОРВИ или гриппа.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, с 26 января, когда в Харьковской области началось резкое понижение температуры, в медучреждения области и города с переохлаждением и обморожениями обратился 121 человек. 103 из них были госпитализированы.

– По состоянию на 6 февраля среди тех, кого госпитализировали в наши медицинские учреждения, смертельные случаи не зафиксированы. Но есть несколько очень сложных пациентов, и как они перенесут период лечения, сложно прогнозировать, -- уточнил заместитель главы области.

Львиная доля работы с пострадавшими от морозов досталась скорой помощи, поскольку многие жертвы холодов поступили из сельских районов. По данным Игоря Шурмы, 98% из всех госпитализированных в момент замерзания были «под градусом».

– Алкоголь категорически нельзя употреблять во время морозов, – напоминает вице-губернатор.

Пока морозы держатся – область немного застрахована от ОРВИ и гриппа. По словам Игоря Шурмы, минусовая температура практически убила всю инфекцию в воздухе. К тому же морозы мобилизовали людей: заставили потеплее одеться и вынудили без нужды не высовываться из дома. Но легкое потепление – до -5...-10º – может расслабить горожан, они перестанут тщательно утепляться и беречь себя. И тогда риск переохлаждения и вспышки респираторных вирусных инфекций значительно вырастет, особенно среди детей, предупреждает Игорь Шурма.