На каждом предприятии, которое проверила в прошлом году территориальная Государственная инспекция по вопросам труда, обнаружено не менее четырех нарушений трудового законодательства.

Многие харьковчане сталкиваются с нарушениями трудовых прав -- начиная от несвоевременной выплаты зарплаты и заканчивая безосновательным увольнением. Такие случаи проверяет Государственная инспекция по вопросам труда. В минувшем году инспекторы проверили 1732 предприятия. Чаще всего руководство «химичило» в сфере оплаты труда.

– В первую очередь – это накопление задолженности по зарплате, а также отсутствие индексации заработной платы и компенсации в связи с задолженностью. Кроме того, часто встречаются невыплата «расчетных» при увольнении и нарушение сроков выдачи зарплаты. Регулярные, пусть и небольшие задержки – это тоже нарушение законодательства о труде. Оплата должна происходить дважды в месяц – в аванс и получку, окончательный расчет человек должен получать в день увольнения, – приводит пример начальник территориальной госинспекции по вопросам труда в Харьковской области Елена Назаренко.

Кроме нарушений при выплате зарплаты, в инспекцию обращаются и с другими вопросами. В частности, жалуются на несоблюдение сроков регистрации трудового договора, нарушение правил ведения трудовых книжек, неполное информирование работника об условиях труда при приеме на работу и многое другое.

– Наша инспекция – единственный орган в Украине, который защищает права работающих, – уточняет Елена Назаренко.

Механизм работы инспекции следующий: после обращения человека уполномоченный орган проводит на предприятии проверку. По ее результатам инспектор выносит предписание об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в месячный срок. Так, в прошлом году по предписаниям инспекторов было обеспечено погашение долгов по зарплате на сумму более 110 млн гривен, выплачено 69,8 тыс. грн. компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты, а также проведена индексация зарплаты на сумму 287,2 тыс. грн.
Если предписания оказывается недостаточно, материалы проверки направляются в суд, и нерадивым руководителям приходится платить немалые штрафы. Кроме того, нарушения законодательства в сфере труда могут стоить директору предприятия кресла.

– Если мы видим, что руководитель не соответствует занимаемой должности, мы обращаемся к собственникам предприятия с письмом о привлечении такого руководителя к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Такие случаи не единичны, – поясняет Елена Назаренко. – Мы живем в правовом государстве, и не нужно бояться обращаться за защитой своих прав.

Куда обращаться
Для того чтобы получить помощь, необходимо прийти в инспекцию и лично написать заявление. Территориальная государственная инспекция труда в Харьковской области располагается в здании Госпрома (площадь Свободы, 5), 7-й подъезд, 6-й этаж, комната 811. Телефон 715-78-39. Время приема - с 9.00 до 18.00.