Тема стерилизации животных с возвращением на улицу недавно стала снова актуальной.

Дело в том, что министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский подписал меморандум о сотрудничестве с международной австрийской благотворительной организацией Vier Pfoten International. Согласно документу, австрийцы разработают совместную программу по стерилизации бездомных животных в Киеве, Донецке, Харькове и Львове.

Однако, по мнению директора КП «Центр обращения с животными» Юлии Шаповаловой, в Харькове не целесообразно стерилизовать и в дальнейшем возвращать бездомных животных на улицу.

– Дело в том, что благотворительная организация приедет с целью отловить, стерилизовать и выпустить на волю бездомных животных, – говорит Юлия Шаповалова. – К сожалению, подобный опыт, который применяли в 2008, 2009 и в 2010 годах, не оправдал себя. Потому что животные после стерилизации становились еще более агрессивными. Это способствовало увеличению случаев укусов людей

Харьковский «Центр обращения с животными» готов принять помощь от австрийцев, направленную на стерилизацию уже отловленных и размещенных в приютах животных, а также домашних питомцев малоимущих харьковчан, которые не могут самостоятельно оплатить процедуру стерилизации.

– Мы рады, что австрийцы приедут с передвижными стерилизационными клиниками, и надеемся перенять у них определенный опыт. Но, исходя из собственного опыта, мы также знаем, что нужно именно нашему городу, – считает директор коммунального предприятия.

Сейчас, как рассказала Юлия Шаповалова, проводится ежедневная работа по отлову и размещению в приюте животных до их дальнейшего определения к хозяину.

– Мы содержим, кормим животных и ищем им новую семью. Они могут у нас находиться по нескольку месяцев. Конечно, больше всего шансов найти дом у сторожевых собак, а также небольших, которые могут стать спутниками одиноких людей, пенсионеров. Но мы ищем хозяев всем, кто попал к нам в приют, – уверяет Юлия Шаповалова.