Харьковский академический театр музыкальной комедии планируют перевести в здание Харьковского национального академического театра оперы и балета до Евро-2012.

– К этому нас подвигает режим оптимизации и экономии, – говорит начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. – Получается парадоксальная ситуация: театр музыкальной комедии находится в арендованном помещении. Но чем больше он вкладывает средств в благоустройство, тем больше становится и сумма арендной платы. С 200 тыс.грн. она сейчас, фактически, поднялась до 1 млн.грн., плюс около полумиллиона гривен оплаты за энергоносители. Платить такие средства сейчас, в режиме ограниченности материальных ресурсов, на мой взгляд, просто нерационально.

С другой стороны, в помещении театра оперы и балета есть свободных 52 тыс.кв.м. Фактически треть площадей сдается театром в аренду другим структурам, т.е. не используется по прямому назначению в течение достаточно длительного времени. Переезд Театра музкомедии возможен и теоретически, и практически, считает Дмитрий Кузнецов.

– Он потребует некоторых организационных усилий и материальных затрат, но эти затраты будут совершенно несоизмеримы с теми, которые я назвал. И они будут вложены в коммунальное имущество, находящееся на балансе областного совета. Мы надеемся, что переезд Театра музыкальной комедии произойдет в этом году, до начала Евро-2012, – обнадежил Дмитрий Кузнецов.