В Израиле 8 февраля началась всеобщая забастовка, организованная крупнейшим профсоюзом страны.

Закрыты аэропорты и порты, не работают железная дорога, государственные учреждения, муниципальные службы, банки (в том числе Национальный банк), музеи и театры. Забастовка заявлена как бессрочная, передает NEWSru.co.il.

Только международный аэропорт Тель-Авива возобновит работу в течение дня - согласно решению суда.

Причиной стачки стало несогласие министерства финансов признать государственными служащими работников, которых нанимают через посреднические фирмы. Эта часть работников (несколько сотен тысяч человек) имеют значительно меньшие зарплаты, чем штатные сотрудники и значительно хуже защищены в социальном плане.

Накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал профсоюзы отменить запланированную забастовку и заявил: "Нет нужды в забастовке, можно и нужно решить проблему работников посреднических фирм, но сделать это необходимо с помощью диалога, не нанося вред гражданам и экономике страны".

Первую предупредительную забастовку профсоюзы провели в ноябре прошлого года. Но потом суд обязал их и представителей Минфина найти компромисс путем переговоров. По предварительным оценкам, 24-часовая забастовка может нанести ущерб экономике Израиля в размере до 500 миллионов долларов в сутки.

А в сентябре Израиль охватили массовые протесты. На "Марш миллиона" 4 сентября - самую массовую акцию протеста против высоких цен и социальной несправедливости - вышли более 400 тысяч человек. Многие израильтяне разгневаны подорожанием продуктов питания, стремительным ростом расходов на жилье, образование, медицинские услуги.