В ночь на 8 февраля в поезде «Кривой Рог – Москва» харьковскими таможенниками и пограничниками было обнаружено 60 г наркотического вещества растительного происхождения.

В четвертом вагоне при декларировании пссажиры заявили, что предметов, которые
подлежат обязательному декларированию, а именно: оружия, боеприпасов, наркотических
и психотропных веществ, они не перемещают.

Однако, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе областной таможни, во время досмотра вагона пограничная служебная собака Рич сработала на верхнюю полку, на которой путешествовала 33-летняя гражданка Украины. Женщине было предложено слезть с полки, после чего был проведен тщательный осмотр места. В матрасе обнаружили завернутое в белый полиэтиленовый пакет вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.


После этого государственные служащие досмотрели личные вещи гражданки с помощью
служебного пса таможни Банди, который сработал на карман левого рукава коричневой мужской куртки, которая находилась среди других личных вещей женщины. На дне кармана обнаружены остатки вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также служебная собака сработала на рюкзак, а именно на отделение для ноутбука, где тоже были обнаружены остатки наркотического вещества.

По данному факту сотрудниками Харьковской областной таможни составлен протокол осмотра места, а наркотическое зелье изъято и передано на экспертизу.