Вторую неделю харьковские врачи борются за здоровье 31-летнего спасателя Евгения Кизименко, который пострадал во время тушения пожара. Пожарный мужественно перенес не одну операцию, его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», ЧП случилось 27 января во время тушения пожара в частном доме в селе Борщаговка Балаклейского района – на младшего сержанта Евгения Кизименко обрушилась горящая балка.

– Наши ребята извлекли его из-под завала и немедленно вызвали скорую помощь, – рассказывает помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Женя успел сказать, что не чувствует левой руки и ноги и что у него очень болит спина, после чего потерял сознание.

Врачи балаклейской райбольницы констатировали сильные ожоги и перелом ключицы и сразу же отправили спасателя на лечение в Харьков.

– Сейчас Евгений находится в реанимации четвертой «неотложки», – говорит Игорь Лупандин. – В первые дни из-за проблем с почками он был подключен к аппарату «искусственная почка». Для поддержания жизнедеятельности необходимо было переливание крови, поэтому в первый же день более 60 наших сотрудников сдали кровь, областное управление МЧС сразу же направило деньги для приобретения медикаментов.

Сегодня состояние здоровья Евгения Кизименко врачи оценивают как стабильно тяжелое. Он перенес несколько серьезных операций и предстоит еще несколько. Коллеги спасателя обращаются к неравнодушным людям за помощью, поскольку на лечение и последующую реабилитацию потребуются немалые деньги.

– Последние несколько дней звонят предприниматели, обычные граждане, коллеги из соседних областей и из Белгорода, – не скрывает волнения Игорь Лупандин. – Спрашивают, какая нужна помощь, где сдавать кровь и куда перечислять деньги.

Коллеги Евгения надеются, что с их товарищем все будет хорошо, но если полностью восстановить здоровье не удастся, в подразделениях МЧС готовы найти для него посильную работу.

– У нас был случай, когда спасатель при взрыве на пожаре потерял кисть руки, – рассказывает помощник начальника облуправления МЧС. – После лечения он продолжил службу. Есть разные отделы, где найдется рабочее место хорошему сотруднику. Но сейчас мы это не обсуждаем – надеемся, что Евгений поправится.

«Вечерний Харьков» уже публиковал счет, на который можно перечислять деньги на лечение мужественного спасателя. Напомним банковские реквизиты еще раз:

Получатель: Приватбанк
Наименование банка: Приватбанк
Номер счета: 29244825509100
МФО: 305299
ОКПО: 14360570
Назначение платежа: перечисление средств Кизименко Николаю Алексеевичу, 4405885818178458, ИНН 2130500777.