«Металлист» в январе в Эмиратах крупно обыграл московские «Спартак» (4:1) и «Динамо» (4:2), а в начале февраля в Турции легко завоевал Кубок Кадырова.

Главный тренер харьковчан Мирон Маркевич уверен: его подопечные, играй они в России, боролись бы за медали.

«В РОССИИ ЛИГА УСТОЯЛАСЬ И ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ» 

Годы совершенно не меняют Маркевича: он все такой же моложавый, стильно одетый, умеющий внятно и небанально формулировать свои мысли. Шестидесятый день рождения рулевой «Металлиста» встречал в Турции. И команда сделала ему прекрасный подарок, разгромив со счетом 4:0 «Полонию» в финале первого розыгрыша Кубка Кадырова.

- В Эмиратах ваш «Металлист» убедительно обыграл два популярных московских клуба, показав при этом яркую игру. Многие теперь недоумевают: это дело случая или мы просто упустили нечто важное в украинском футболе? 

- Вы про счета? Так это же сборы! Они потому так и называются, что все по-разному готовятся к весне. У нас еврокубковая игра уже 16 февраля, а у кого-то две недели еще будет на подготовку.

В СТРАНЕ НЕ ХВАТАЕТ ДОМОРОЩЕННЫХ ИГРОКОВ

- И все-таки: есть твердое ощущение, что на Украине появилась третья сила. И мы мало что о ней знаем. «Динамо» Киев очень хорошо знаем. «Шахтер знаем, а «Металлист» - для большинства людей - terra incognita.

- Я шесть с половиной лет в клубе. В последние три года у нас есть стабильность, определенные возможности, инфраструктура создана. А начинали с нуля. База, которая еще молодого Евгения Лемешко помнит, да старенький стадион. Теперь все новое. Все построил президент клуба Александр Ярославский.

- В России пишут - миллиардер.

- Я чужие деньги никогда не считал, так что ничего нового тут вам не расскажу. Главное, человек многое может. В футбол он пришел потому, что попросили помочь, а потом втянулся. Ему интересно, он видит: мы можем развиваться, можем побеждать.

- В Харькове вы уже больше родного Львова работаете, верно?

- Нет, не верно. Во Львове стаж у меня больше, но с перерывами и уникальными достижениями. Я единственный тренер в истории украинского футбола, которого дважды увольняли с работы в момент, когда команда занимала третье место. И возвращался в клуб трижды. Последний раз неудачно. Зато в Харькове я счастлив. Все интересно. Есть и условия, и понимание куда двигаться.

- Вас на Украине наверняка критикуют - в составе три натурализованных игрока, много южноамериканцев и очень мало украинцев. 

- Критикуют. Даже в отсутствии патриотизма и национальной гордости обвиняли. И это меня, украинца...

Главная проблема современного футбола у нас в стране - украинские игроки. Их мало, а те, что есть и нужного класса, на контрактах у Ахметова и Суркиса. Два умных, предприимчивых человека, они просто скупили молодых, которых теперь раздают по арендам, на годы вперед решив в своих клубах кадровый вопрос. Правда, кадров все равно не хватает. По сборной это видно, а в клубах картина еще печальнее. Если ты на что-то претендуешь, то игроков-украинцев нужного класса и хорошего возраста тебе никто не отдаст. Пути тут два: списанных ветеранов реанимировать либо своих футболистов растить.

- Так почему не растите?

- Я как раз ращу! У меня есть во Львове школа своя, там дети занимаются и тренеры работают. Может, подготовим кого-то и для сборной. Другой вопрос, отчего школы и старые центры порушились?! Киевское «Динамо» в свое время половину состава в Закарпатье находило. Так теперь там ни полей, ни тренеров - одни воспоминания о былом. Может, поэтому теперь серб Девич и играет в сборной?! И потом, если он девять лет в нашей стране живет и хочет играть за Украину, то почему нет? Другому сербу Дышленковичу паспорт делали в донецком «Металлурге», а Эдмар женат на украинке, в стране больше десяти лет уже играет. Вот и вся история с нашими паспортами для тех, кто родился не на Украине.

- Когда от Харькова ждать больших успехов? 

- Мы никуда не торопимся. Есть стратегия развития клуба, ее стараемся придерживаться. Да, покупаем в Южной Америке игроков, но почти всегда берем молодых парней, которые порой не всегда за свои бразильские или аргентинские клубы играют. Тут адаптируем, готовим и получаем людей, которые могут или приносить клубу пользу несколько лет, или уйти с пользой для бюджета клуба. И своих пытаемся растить. Школа наконец-то нормально заработала.

ПОРА СОЗДАВАТЬ ОБЩУЮ МОЛОДЕЖНУЮ ЛИГУ 

- В России поговаривают о создании молодежной лиги, которая включила бы в себя и украинский, и белорусский футбол. 

- Нужно ее создавать! Для пацанов такая мотивация - лучшая из возможных.

- А если объединить лиги? В баскетболе же смогли, в волейболе процесс пошел, в хоккее лучшие собираются в КХЛ…

- Да не нужно этого в футболе! Не получится уже, как бы того ни хотели. Да и России, думаю, это не нужно. У вас лига устоялась и денег побольше. «Терек», который тут на турнире играл, может хороших игроков покупать. Видно, что клуб в Грозном строят всерьез.

- Почему вы так решили?

- Там стадион построили, базу, детскую школу. И готовы ждать, хотя тоже хотят побед уже сегодня. И таких основательных клубов у вас немало - не три и не пять. У нас же тратят деньги на какие-то проекты в течение двух-трех лет, а потом все умирает.

- Какое бы место занял «Металлист» в нашей лиге?

- За медали бы поборолись.

- Самый амбициозный проект в России сегодня - «Анжи». Вы в свое время в этом клубе три месяца провели… 

- Не получилось у меня! Я ехать не хотел, как чувствовал, что не нужно мне в эту реку соваться. Потом поддался уговорам. Две недели люди во Львове жили, мне прохода не давали.

- Деньги вам наверняка хорошие предложили?

- Не обидели. Как ни странно, отношения остались теплыми и с руководством региона, и с людьми в клубе. Там конфликт в команде вспыхнул, а я его потушить никак не мог. Местные ругались между собой. Потом пожалели, но даже Гаджиев их не сразу встряхнул. Я Муслимовича руководству и предложил.

- Как относитесь к тому, что нынешний «Анжи» вел переговоры с Хиддинком?

- Это просто бизнес, ничего личного. Голландцу предлагали хороший контракт в проекте, который растет. О нем знает уже весь футбольный мир. Логично, что он был готов ехать.

- У него получилось бы?

- Не знаю. Да и не мне комментировать эту историю. Хотя бы потому, что мне в принципе непонятна модель, когда покупаются уже звездные игроки в растущий проект. Мне кажется, практичнее поступить иначе, но «Анжи» имеет право на свой путь. В итоге он привлекает к Дагестану внимание. И деньги платит тот, кто может себе это позволить.

ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ СТАНЕТ ДЛЯ УКРАИНЫ УСПЕХОМ

- Летом Украина принимает чемпионат Европы. Со сборной, которая сыграет на турнире, могли работать вы, а не Олег Блохин, верно?

- Нельзя работать в этой должности, не имея полного взаимопонимания с теми, кто тебя окружает. У меня такого понимания не было, а браться в такой ситуации за сборную - подставлять и себя, и страну. Это же не просто тренер, которому по контракту в клубе деньги платят, согласны? Это специалист, который должен всех вокруг себя объединять, нести идею некую и обладать поддержкой в обществе. Тем более когда твоя страна - хозяйка большого турнира. Я подумал и решил, что честнее мне будет уйти.

- Почему опять Блохин? 

- Может, он знает что-то важное?! То, чего не знают остальные? Я это допускаю. У него со сборной получалось, он личность. Может, Олег в итоге и справится. Мне бы этого хотелось.

- А чего ждет Украина от сборной на Евро-2012?

- Из группы выйти - будет успех. Франция, Англия - уже два конкурента, которым мало кто рад, да еще крепкие шведы. Играть придется на эмоциях, на кураже. Лишь бы травм не было.

- А вот в России своей группой очень довольны… 


- Еще бы! Ровная группа, можно строить планы. Только вы поймите: в Польше тоже рады жребию. А Польша - хозяйка турнира. Хотя вы, пожалуй, все равно остаетесь фаворитами в своей группе.

www.sport-express.ua