Мой кредитор требует от меня уплатить неустойку. Объясните, пожалуйста, что может быть основанием для выплаты неустойки и как она высчитывается? Антон

Неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник обязан передать кредитору в случае нарушения своих обязательств, объясняет начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая.

Штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства.

Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

Право на неустойку возникает независимо от наличия у кредитора убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Кредитор не имеет права на неустойку в случае, если должник не отвечает за нарушение обязательства (статья 617 Гражданского кодекса).

Проценты на неустойку не начисляются.