ЮНЕСКО провозглашает 13 февраля Всемирным днем радио и предлагает это широко отметить.

В ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио. В эту дату, кстати, отмечается также день создания в 1946 году Радио Организации Объединенных Наций. 

Благодаря тому, что радио – сравнительно недорогая технология, его роль особенно велика в удаленных районах и среди маргинальных слоёв населения. В свою очередь, современное развитие интернета и мобильных телесистем также способствует увеличению масштабов радиовещания и его возможностей.

По данным Международного союза электросвязи, более 75% семей во всех странах мира имеют, по крайней мере, один радиоприемник. Необходимо также учесть и все большее число людей, которые используют радио в качестве источника информации и коммуникации через широкополосной интернет.

– Радио представляет собой средство информации, достигающее самой широкой аудитории и, что особенно важно, самой маргинализированной части нашего общества, – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем обращении по поводу Всемирного дня радио. – Свободное, независимое и плюралистическое радио имеет важнейшее значение для здоровья общества и является жизненно необходимым условием для утверждения прав человека и основных свобод».

ЮНЕСКО призывает руководителей радиостанций – общественных и частных, местных и региональных – принять активное участие в праздновании Всемирного Дня радио.

Существует специальный веб-сайт ЮНЕСКО, где представители местных радиостанций имеют возможность прослушать аудио-сообщения на разных языках, а также посмотреть соответствующие учебные пособия. Кроме того, можно бесплатно ознакомиться с материалами радиофонда ЮНЕСКО, хранящими записи с выступлениями таких выдающихся личностей, как: Пабло Неруда, Жан-Поль Сартр, Хорхе Луис Борхес, Андре Мальро, Пабло Пикассо, Шарль де Голль, Юрий Гагарин, Николай Семенов, Нельсон Мандела, Фредерик де Клерк и Гарри Белафонте.

За более чем 60-летнюю историю своего существования ЮНЕСКО предприняла ряд инициатив в области радиосвязи, уделяя при этом особое внимание развитию местного вещания, а также использованию радио при оказании гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях, для чего было создано портативное «Radio-in-a-Box».

Напомним, в Украине День радио отмечается 16 ноября, когда в эфир вышла первая украинская радиостанция, смонтированная в Харькове. Украинские радийщики также не без удовольствия отмечают День радио и «по старому стилю» – 7 мая, когда русский ученый Александр Попов презентовал свое изобретение российским научным светилам.