Свет увидел уникальный сборник – в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина презентовали научно-популярную книгу «Космос и люди».

Издание сборника стало возможным благодаря поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей университета. Эта книга собрана из лучших тематических статей, опубликованных учеными во всеукраинском научно-популярном журнале «UNIVERSITATES. Наука и образование». На презентацию сборника, помимо педагогов, собралось много ученых и ветеранов космоса.

– Я не ожидал, что так много человек придет на презентацию книги, – признается ректор ХНУ им. В.Н. Каразина, член-корреспондент НАН Украины и НАПН Украины, профессор Виль Бакиров. – К огромному своему удивлению и радости я увидел, что людей не перестают волновать проблемы мироздания, космоса, звездного неба, космонавтики. Видимо, человек так устроен, что он хочет выйти за пределы Земли. И это замечательно. Наверное, люди не были бы людьми, если бы не стремились в бесконечность и их не волновало бы звездное небо, как и моральный закон внутри нас, о чем писал Эммануил Кант.

Журнал «UNIVERSITATES» был основан бывшим ректором университета профессором Иваном Тараповым и был поддержан Ассоциаций выпускников и друзей ХНУ им. В.Н. Каразина. Уже много лет Ассоциация финансирует и редактирует это издание.

Что касается сборника «Космос и люди», то его писали разные авторы, в разное время и в разной манере, но оказалось, что эти материалы можно объединить под одной обложкой. Статьи написаны ярко, они понятны и интересны и взрослым, и детям. Интригуют и сами их названияя «Луна в телескопе», «За что «наказали» Плутон?», «Экспедиция на затмение»...

– Жанр научно-популярной литературы очень сложен, – считает Виль Бакиров. – Гораздо проще писать научным языком, но написать так, чтобы поняли люди, далекие от этой тематики, очень непросто. И мне кажется, что все авторы справились с этим блестяще.

«Космос и люди» – это первый подобный литературный опыт ученых, публиковавшихся в «UNIVERSITATES». Но не исключено, что за этой книгой последуют и другие интересные сборники. На презентации не смог лично присутствовать президент Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ, академик НАН Украины, глава Национального агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. Но он прислал поздравление, в котором отметил значимость издания для всех, кто проявляет интерес к разгадыванию загадок космоса.

– На мой взгляд, издание книги «Космос и люди» должно стать стартом для публикаций серии подобных сборников и по другим наукам, – высказал пожелание председатель Ассоциации.