Украинский одиночный путешественник Сергей Гордиенко посетил Харьков в программе похода, посвященного 100-летию первой русской экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу.

Сергей Гордиенко к Северному полюсу на этот раз не пошел. Маршрут его путешествия начался 16 января в поселке Седово Донецкой области (на родине Георгия Седова). После чего Сергей пришел в Харьков и далее посетит в России Новгород, Кемь, Белое море, Соловецкие острова, Онежский полуостров. Затем его путь проляжет через Волгу, Дон и Азовское море. Финиширует путешественник в поселке Седово. Общая протяженность маршрута составит 7 тысяч км, поход рассчитан на 12 месяцев.

Путешественник рассказал, что этот его поход – пеший со сплавом по системе рек на каяке в Белое море. На Соловецких островах он установит две памятные таблички: одну – посвященную Георгию Седову, вторую – последнему кошевому атаману Запорожской сечи Петру Калнышевскому, который был заточен в Соловецком монастыре. По ходу экспедиции путешественник должен передать Архангельскому музею капсулу с землей с родины Георгия Седова. Вторая капсула будет затоплена в устье реки Северная Двина.

Путешественник заверил, что уже прошел более 500 км, у него запланированы встречи в городах – как в Украине, так и в России, где он будет заниматься «народной дипломатией», чтобы помочь взаимопониманию Украины и России.

Сергей Гордиенко в 2014 году наметил пройти следующий этап экспедиции, которая начнется в поселке, опять же, Седово, и тогда путешественник намеревается дойти до Северного полюса.

На самом деле, Сергей Гордиенко – профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию. Академик международной Академии устойчивого развития общества и личности, действительный член Украинского географического общества и почетный член Национального географического общества США, академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцент Киевского университета туризма, экономики и права. Дважды (в 1995 и 1998 гг.) достигал Северного полюса в составе экспедиционной группы «Арктика», первым в истории Украины водрузил государственный флаг на Северном полюсе.

Напомним, что 11 февраля в зимний экстремальный поход на велосипеде отправляется харьковский спортсмен Андрей Нечепоренко.

Тем временем, продолжается экстремальная зимняя экспедиция на Ерыдаг, где харьковские скалолазы собираются водрузить флаг «Вечернего Харькова». SMS-сообщение из лагеря альпинистов ожидается в самые ближайшие минуты.