В субботу, 11 февраля, на харьковском ипподроме прошли очередные автомобильные соревнования под названием «Украинская метелица 2012», еще известные как «Харьковская метелица». В прошлом году покатушки проходили на «АвтоГраде».



Несмотря на то, что в субботу были всего лишь тренировки и отборочные соревнования, день был достаточно насыщенным, скучать не приходилось, хотя мороз делал свою колючую работу, и зрителям то и дело приходилось прятаться в теплые заведенные автомобили или отогреваться неумолимо теплеющим чаем.



Не все наблюдали соревнования из машин – некоторые сидели и на машинах, если точнее, в комфортных сидениях, установленных в кузове пикапа. Домой они тоже в этих сиденьях возвращались!


Такие соревнования не могли пройти без высоких гостей – на этот раз в качестве такового выступил известный в Украине автогоночный деятель и экс-министр Евгений Червоненко.



Тем временем, техники делали последние проверки перед стартом. А сразу после торжественного открытия официальным лицам был презентован каравай.


Как и любой автоспорт, особенно, когда под колесами не сухой и горячий асфальт, а лед, случаются и вылеты за трассу. Машину пришлось вытаскивать двумя внедорожниками. Когда вытащили, сразу начали осматривать на предмет серьезности повреждений. В данном конкретном случае повреждения были незначительными – пострадал только кузов и отлетела щетка водительского стеклоочистителя, который был найден в нескольких метрах от места «встречи» машины с деревом.


Однако поведение техников несколько удивило – оказалось, что они планировали после этой аварии машину выводить на гонку в следующем этапе. И таки действительно через один этап машина появилась на трассе.

Но крайнее удивление вызвал предпоследний субботний заезд – в самом начале гонки в ходе борьбы у одной из машин отвалилось заднее левое колесо, но так как машина переднеприводная, то она может передвигаться и совсем без задних колес. Так что такая, казалось бы, серьезная поломка не помешала экипажу проехать 3 круга на трех колесах, занимая 1-е место в гонке!


Во второй день после трех заездов гонку пришлось свернуть из-за более серьезной аварии. Машина сошла с трассы и въехала в толпу.

Все подробности – ЗДЕСЬ.
Илья Пшеничный, «Вечерний Харьков»