Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение швейцарской компании Glencore International AG на приобретение акций ЧАО «Колос», что в посёлке Пересечное Дергачевского района Харьковской области.

Сделка осуществляется через Glencore Industries The Netherlands B.V. (Нидерланды).

Покупка акций будет обеспечивать более 50% голосов в высшем органе управления «Колоса». По информации Антимонопольного комитета со ссылкой на Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, Glencore Industries The Netherlands планирует приобрести 71,470 тысяч акций украинской компании номиналом 100 гривен.

Glencore International AG – швейцарская компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырья и редкоземельных материалов. Группа компаний Glencore является крупным экспортером зерна из Украины. Занимается поставками товаров и сырья промышленным предприятиям автомобильной промышленности, металлургии и пищевой промышленности.

ЧАО «Колос» создано в феврале 2000 года. Специализируется на производстве нерафинированных масел и жиров. 99,9972% (71,470 тыс. акций) ЧАО «Колос» принадлежали компании Cisp Limited, зарегистрированной на Кипре.