В Киеве подписан Меморандум о реализации проекта «Региональное управление и развитие» в Украине.

Заседание Правления Ассоциации районных и областных советов прошло под председательством президента Ассоциации, председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова. Он поставил свою подпись под Меморандумом, регулирующим отношения между Ассоциацией и Канадским институтом урбанистики.

Проект окажет поддержку Минэкономразвития и Минрегионстрою в создании  Государственной стратегии регионального развития до 2020 года, а также в совершенствовании механизма подготовки и заключения соглашений по региональному развитию.

Кроме того, проект поддержит разработку в 13 областях Украины моделей регионального экономического развития, с учетом факторов гендерного равенства и охраны окружающей среды.

Знаковым вопросом на собрании Ассоциации стал законопроект «О службе в органах местного самоуправления». Члены Правления приняли единогласное решение о направлении обращения Ассоциации к центральным органам власти об отзыве и дальнейшей доработке с учетом позиции Всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления вышеупомянутого законопроекта.

Рассмотрены также внутренние вопросы Ассоциации, как то: прошлогодний финансово-хозяйственный отчет, смета на год нынешний, уплата (точнее, неуплата) членских взносов, что привело к невыполнению утвержденной сметы Ассоциации на 510,380 тыс. грн. и невозможности проведения в полном объеме запланированных на 2011 год мероприятий, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.
Справка
Канадский институт урбанистики – негосударственная организация, деятельность которой направлена на улучшение качества жизни в городах и регионах Канады и по всему миру. С 2005 года активно поддерживает региональное развитие в Украине и внедряет проект партнерства Канада-Украина «Региональное управление и развитие». Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады, предоставленной через Канадское агентство международного развития.