Добравшись до основания, харьковские альпинисты, затеявшие поход на Ерыдаг по совершенно отвесной скале, первые дни живут в палатке под стеной в относительно комфортных условиях, и работают на этой стене.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков» (информационный партнер команды) от капитана  Евгения Полтавца поступило очередное SMS-сообщение: «Достигли основания стены, установили штурмовой лагерь. Сегодня обработали 100м стены. Сильный ветер, снегопад, минус 15 градусов.»

– Пройдя нижний участок маршрута, они закрепляют веревку (так называемые «перила»), и в конце дня спускаются на ночлег в палатку штурмового лагеря, – поясняет президент Харьковского альпклуба Геннадий Копейка. – На следующий день альпинисты по «перилам», используя специальные зажимы, поднимаются до конца провешенной веревки и работают на маршруте выше.

Обработка обычно длится 1-3 дня. После этого штурмовой лагерь сворачивается, и альпинисты обустраивают ночлег на стене. Иногда попадаются небольшие полки, на которых можно установить палатку. Если полок нет, альпинисты ночуют в гамаке (что в зимних условиях невозможно) или устанавливают палатку на специально подвешенной платформе.

– Несмотря на сильный ветер, снегопад и 15-градусный мороз, спортсмены взяли хороший темп, – оценивает обстановку Геннадий Копейка. – Уже пройдено около 10% маршрута. Ребята собираются подняться по километровой отвесной скале вершины Ерыдаг – этот маршрут до них еще никто не осиливал.

Самое первое сообщение «Вечерний Харьков» получил 8 февраля, когда альпинисты только устроили лагерь.