В преддверье дня всех влюбленных в АРТподвале Харьковской Муниципальной галереи открывается очередная выставка хорошего друга и безусловно творческой личности, одного из «Дwух Тоwарищей» Игоря Диденко – «12 HeArt’s».

Острый ум и свобода воображения позволили ему нестандартно подойти к своему новому арт-проекту. Сложно представить, кто ещё, кроме Игоря, задумывается, какую форму обретает его Сердце, когда он радуется хорошему концерту или какими узорами оплетено Сердце в минуту встречи старых друзей.

Таким образом, при помощи шариковой ручки и белого листа автор постарался зафиксировать 12 состояний его Сердца-Души. Однако, если в первом своём арт-проекте «Тридних. Томограмма.» сложные узоры были представлены на прозрачной плёнке, то сегодня – это полноценные 3D объекты. При помощи современных технологий ажурные рисунки обрели объем и размещены на евро-поддонах (этот элемент вносит лёгкую иронию, намекая на то, как быстро всё «европеизируется» в Украине). Все эти «евро-доски» являются неплохим фоном для искреннего украинского Сердца.

Анализируя стилистику творчества Игоря Диденко, эксперты отмечают его безусловную близость к народным вытынанкам, как и в целом к архаической орнаментике. Это тонкая вязь, которая легко переводиться в любые материалы, при этом обретая в новом материале новый идейно-тематический оттенок.

«Сердца возникли сами по себе, так же, как сами по себе возникают любовь, дружба, загадка, мысль или вопрос. В очередной раз, просто подчинившись ходу внутренней Линии, ищущей выход на первом попавшемся клочке бумаги, я фиксировал Её состояния, наслаждался причудливостью Её форм, загадочностью смыслов, которые Она, в конечном счете приобретала, – аностирует свою выставку автор. – Сердце может рассказать обо всем… Сердце подскажет… Сердце не обманешь… У него большое Сердце… Где-то там глубоко в Сердце каждого из нас Она сплетает витиеватые узоры внутренних вселенных наших истинных состояний. Красным».

Открытие выставки с участием автора состоится 13 февраля в 17:00 в АРТ-подвале Муниципальной галереи. Продлится выставка до 18 февраля.