Для одного из злоумышленников вторая попытка обокрасть Свято-Троицкую церковь стала последней.

По словам настоятеля Троицкого храма, отца Алексея Довгаля, дело было в пятницу, 10 февраля, после вечерней службы.

– Когда люди разошлись, один из мужчин пошел в лавку, купил восковую свечу и направился в центр храма, где стояла кружка с денежными пожертвованиями прихожан, – рассказывает отец Алексей. – Она была опечатана, но тот сорвал печать.

Сторож обратил внимание на странные действия «прихожанина» и вызвал милицию. Правоохранители задержали вора и отправили в Червонозаводский РОВД, где злоумышленник – 25-летний житель Воронежа, сознался еще в нескольких преступлениях.

Оказывается, до этого парни «работали» вдвоем, за несколько месяцев им удалось обчистить около десятка харьковских храмов. Затем ранее судимый подельник ударился в бега (в России он находится в розыске), второй же решил продолжать в одиночку. Свято-Троицкая церковь особо приглянулась вору – сюда он не постеснялся заглянуть во второй раз, и этот раз оказался последним.

– Первый раз они ограбили храм после празднования Троицы в 2011 году, – вспоминает отец Алексей. – Тогда они забрали золотые украшения с иконы святого Николая, которые люди оставляли в качестве пожертвований. Также залезли в свечной ящик и украли крупную сумму денег на ремонт храма.

На этот раз церковнослужители вызвали милицию, но оказалось, что преступники работали в перчатках и снять отпечатки пальцев не удалось.

– Теперь злоумышленник говорит, что украденных денег уже нет, а золото они сдали в ломбард, – сетует священник. – У меня сердце разболелось, давление поднялось от переживаний. Я даже спрашивал у него: как можно было позариться на человеческие пожертвования? Молчит. У человека нет ничего святого.