Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в Качановской исправительной колонии Харькова, согласилась, чтобы ее обследовала медицинская комиссия, в состав которой вошли иностранные и украинские специалисты.

По состоянию на 18.00 комиссия находится в камере Тимошенко, где ее обследуют. Об этом 14 февраля рассказала журналистам руководитель медицинской комиссии от Минздрава Раиса Моисеенко.

По ее словам, комиссии удалось убедить Юлию Тимошенко пройти медосмотр с привлечением в том числе украинских врачей. В составе медкомиссии – семеро врачей: двое украинских (главный терапевт Украины, профессор Василий Нетяженко и врач Качановской колонии) и пятеро иностранных (два – из Германии и три – из Канады).

Врачи привезли свое оборудование, в том числе ультразвуковое. Сколько будет работать медицинская комиссия, пока что неизвестно.

Чуть ранее сайт Государственной пенитенциарной службы Украины сообщил, что Юлия Тимошенко отказалась от обследования медицинской комиссией, в состав которой вошли иностранные и отечественные специалисты. Комиссия предложила пациентке провести обследование состояния ее здоровья по ее же требованию. Однако заключенная отказалась от обследования специалистами Минздрава и врачами пенитенциарной службы. Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко отметил, что Юлия Тимошенко, как и раньше, готова обследоваться медиками международной комиссии, но она против врачей от Минздрава, которые «зависимы» от власти.