Несколько дней не было связи с харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдаг. Наконец, во вторник поздно вечером в редакцию «Вечернего Харькова» поступило SMS от капитана команды Евгения Полтавца.

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион».

Московские студенты, которые были там и выехали домой из-под стены Ерыдага утром 12-го февраля сообщили, что 11 и 12 числа стояла отличная погода. Харьковчан они видели на стене и уверены, что они должны были продвинуться существенно выше, хотя маршрут очень сложный. Перепад высот стены в этом месте свыше 1200 метров.

Пока неизвестно, что случилось с Александром Заколодним и почему он не смог продолжить работу на маршруте…

– Ровно год назад планам харьковской команды сделать первопроход на Ерыдаг в рамках зимнего Чемпионата Украины 2011 года не судилось сбыться, – напомнил президент альпклуба Геннадий Копейка. – Евгений Полтавец и Александр Заколодный тогда в двойке вышли на маршрут, но из-за болезни Александра вынуждены были спуститься и отказаться от первопрохода…

Тем не менее, сейчас два Евгения (Полтавец и Тимко) продолжают восхождение и уже прошли существенную часть маршрута.

Напомним хронику событий. Добравшись до основания, харьковские альпинисты, затеявшие поход на Ерыдаг по совершенно отвесной скале, первые дни жилит в палатке под стеной в относительно комфортных условиях, и работали на этой стене. Самое первое сообщение информационный партнер команды – «Вечерний Харьков» получил 8 февраля, когда альпинисты только устроили лагерь.