Назначение Андрея Клюева на должность секретаря СНБО может иметь несколько объяснений.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава центра политических исследований Пента Владимир Фесенко, комментируя последние кадровые перестановки в Кабинете министров и СНБО. 

"Это почетная ссылка. Думаю, что это проявление очередного витка противостояния и борьбы за собственные интересы в окружении президента Украины", - подчеркнул Фесенко.

При этом он отметил, что точную версию причины ссылки Клюева в СНБО знает очень узкий круг людей, а вариантов причин может быть несколько. 

Президент Украины провел кадровые перестановки: подробности

"Во-первых, это могло стать причиной конфликта между влиятельными фигурами в Кабмине. Людей, с которыми мог возникнуть конфликт у Клюева, не очень много - это либо Николай Азаров, либо Борис Колесников, либо Валерий Хорошковский", - отметил политолог.
Вторая версия, по его словам, заключается в том, что ссылка Клюева стала ответом на скрытый конфликт между Администрацией президента и Кабмином по части экономической политики. 

"Третья версия: я не исключаю, что это решение могло быть связано с последними событиями в Верховной Раде - скандалом с Рыбаковым и "холодным душем" для президента на открытии сессии, когда его опозорили перед представителями дипмиссии", - отметил политолог.

Напомним, президент Виктор Янукович вчера провел кардинальные кадровые перестановки в Кабинете министров. Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев, а на должность министра здравоохранения, которую ранее занимал Александр Анищенко, была назначена Раиса Богатырева, которая также получила должность вице-премьера.