Специалисты Антимонопольного комитета в прошлом году прекратили 188 нарушений конкурентного законодательства в Харьковской области.

Как обнаружили специалисты Антимонопольного ведомства, предприимчивые больницы ветеринарной медицины Харьковской области включали в стоимость своих услуг по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы овощей, фруктов, мяса заработную плату врачей, что на 32% увеличило плату для предпринимателей.

– Часть нарушителей оштрафованы, большинство из них сами ликвидировали нарушения, и сегодня эта услуга значительно подешевела, – говорит председатель харьковского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов.

Прекращено теротделением АМК и 17 нарушений, которые можно охарактеризовать как недобросовестную конкуренцию.

– Например, одна из автошкол в своем рекламном блоке указала цену на обучение 500 гривен, реальная же оплата составляла 1500 гривен, –- поясняет Анатолий Косолапов. – Было возбуждено дело, предприятие оштрафовано.

В нынешнем году харьковское областное отделение АМКУ продолжит борьбу с монополистами, злоупотребляющими экономической властью, и мошенниками, которые посредством Aaедобросовестной рекламы обманывают потребителей, обещает Анатолий Косолапов. Например, в планах теротделения  – мониторинг рынка воды, которая реализуется харьковчанам из цистерн.

– Нужно посмотреть, что это за вода, а также какие субъекты и в каком количестве осуществляют сегодня эту деятельность, – уточняет Анатолий Косолапов.

К слову, даже финальный чемпионат по футболу Евро-2012 не останется без внимания АМК: специалисты харьковского теротделения будут следить за использованию интеллектуальной собственности УЕФА.

АМК контролирует все рынки области
Харьковское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины контролирует работу всех 140 рынков области. На протяжении 2011 года теротделением прекращено 188 нарушений конкурентного законодательства, что на 30% больше чем в 2010 году. Нарушители оштрафованы на сумму 1452,603 тыс. грн. В течение года в теротделение поступило более 200 жалоб, проведено 54 проверки субъектов хозяйствования и органов власти.