15 февраля в Харькове состоялось областное совещание по вопросу осуществления расчетов с использованием специальных платежных средств.

В ходе совещания обсуждался вопрос установки платежных терминалов в местах наибольшей посещаемости. Согласно украинскому законодательству, в населенных пунктах с населением более 25 тысяч человек все торговые точки торговой площадью более 20 квадратных метров, где установлены кассовые аппараты, должны быть оборудованы платежными терминалами. Количество платежных терминалов должно быть не менее 50% от количества кассовых аппаратов, сообщает пресс-служба ХОГА.

На данный момент в Харьковской области общее количество эмитированных банками платежных карт составляет около 2 миллионов, которые обслуживают 1903 банкомата и 7695 платежных терминалов, из которых в торговых сетях установлены 6040.

В 2011 году в области было проведено 10 миллионов безналичных операций с использованием платежных карт на сумму 2 млрд. 231 млн. грн. Доля безналичных расчетов по Харьковскому региону составляет 5%. Рост по сравнению с 2010 годом составил 1,1% по суммам и на 6% по количеству операций. По количеству карт, банкоматов, терминалов Харьковщина занимает 5 место в стране.