Объясните, пожалуйста, какие подарки имеет право принять госслужащий, не нарушая требований антикоррупционного законодательства? Евгений

Как разъяснила заместитель начальника отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Оксана Парамонова, согласно части второй статьи 5 Закона Украины «О методах предупреждения и противодействия коррупции», принятого Верховной Радой 7 июня 2011 года, допускается получение подарков, которые соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве, при условии, что стоимость одного подарка не превышает размера одной налоговой социальной льготы. Размер налоговой льготы устанавливается в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» и равен 50 процентам одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной законом на 1 апреля отчетного налогового года.

К указанным не относятся подарки, полученные от близких лиц, друзей или знакомых по случаю, например, дня рождения, юбилея или общепризнанных праздников – Нового года, Международного женского дня, Дня защитника Отечества. Но только при условии, что эти подарки не влияют на принятие служащими беспристрастных решений или не создают впечатления, что это может влиять на их решения.

Незапрещенными законом являются такие проявления гостеприимства, как приглашение на кофе, ужин, просмотр спортивных соревнований, опять же при условии, что проявления гостеприимства не будут постоянными, не влияют на принятие служащими решений или не создают впечатления, что это может влиять на их решения. Кроме того, стоимость одного такого подарка не должна превышать размера одной налоговой социальной льготы.

Важным требованием закона является установление обязанности в течение трех дней передавать подарки, врученные во время официальных мероприятий, в тот орган государственной власти, в котором работает служащий.  Если же официальное мероприятие проходило в другом городе, подарок должен быть сдан служащим в течение трехдневного срока с момента, когда стало возможным, например, после возвращения из командировки.

Важным является также то, что получение личного подарка (дара) с нарушением требований закона является административным правонарушением и, согласно статье 212 Кодекса Украины об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа от десяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией полученного подарка.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», сейчас в облгосадминистрации продолжает работать экспертная группа, которая дает оценку подаркам, полученным ко дню рождения губернатором Михаилом Добкиным.