На Харьковщине проводится подготовка к возможным весенним паводкам.

15-16 февраля в Змиевском районе проводятся командно-штабные учения по проверке готовности органов управления и сил гражданской защиты Харьковской области к противодействию возможным паводкам. В учениях принимает участие первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, сообщает пресс-служба ХОГА.

Вопрос подготовки к весенним паводкам первый вице-губернатор считает очень актуальным для Харьковской области, поскольку в регионе находится 867 рек, 57 водохранилищ и 2538 прудов. В период весеннего паводка в зону возможного подтопления могут попасть более 200 населенных пунктов, около 18 тысяч дворов с общим количеством населения более 60 тысяч человек, а также более 100 артезианских скважин, 3 тысячи колодцев, 20 коммунальных и 40 ведомственных водопроводов.

– Эти учения помогут нам отработать взаимодействие сил и средств служб гражданской обороны как в районах, так и в области в целом. Мировая практика показывает, что где проведена предварительная подготовка и приняты профилактические меры, там в случае чрезвычайной ситуации меньше пострадавших и убытков, – сказал Валентин Дулуб.