Сегодня состояние заместителя начальника областного ОВИРа Геннадия Витера, на которого было совершено покушение, врачи оценивают как стабильно тяжелое. За сведения, которые помогут в поимке людей, напавших на него, объявлено вознаграждение.

Нападение на заместителя начальника управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в Харьковской области Геннадия Витера произошло во вторник около девяти утра во дворе жилого дома 41/2 по проспекту Гагарина. Тридцатичетырехлетний милиционер отвел дочь-первоклассницу в школу и направлялся к своему автомобилю, чтобы выехать на работу. Внезапно на него набросились двое неизвестных, повалили на снег и нанесли несколько ударов ножом в живот и спину. Геннадию Витеру удалось пустить в ход травматическое оружие – как сотрудник правоохранительных органов он имел право на его ношение. После нескольких выстрелов нападавшие убежали. 

Правоохранители вышли на след напавших на харьковского милиционера

На место происшествия немедленно выехало руководство харьковской милиции и прокуратуры, сотрудники управления внутренней безопасности, следственно-оперативная группа и опытные работники оперативных подразделений. Геннадий Витер был госпитализирован. У него задето легкое и желудок, а также есть повреждения в области сердца. После операции врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

В тот же день по факту нападения на Геннадия Витера прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов; карается лишением свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненным заключением). Пока в правоохранительных органах рассматривают все версии случившегося, включая как профессиональную деятельность, так и нападение с целью ограбления.

– На данный момент проводятся все необходимые оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников и их поимку. В частности, поиски свидетелей, – сообщили в Центре общественных связей облуправления милиции.

В то же время харьковская областная общественная организация «Оплот» объявила вознаграждение в 50 тысяч гривен за сведения, которые помогут раскрыть это преступление. За особо важную информацию представители организации обещают выплатить в два раза больше.

Геннадий Витер работает в должности замначальника управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц около пяти лет. До прихода в ОВИР он долгое время был сотрудником харьковского уголовного розыска.