С марта шесть с половиной тысяч харьковских семей, проживающих в ветхих домах, будут платить за квартиру вдвое дешевле. Остаток будет погашаться за средства местного бюджета, обещают чиновники.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Романа Нехорошкова, решение о предоставлении льготы по квартирной плате в размере 50% для жителей ветхих домов будут рассматривать на 14-й сессии Харьковского горсовета, которая пройдет 22 февраля.

– Если решение примут, в квитанции, которую жители ветхих домов получат в апреле, будет учтена льгота за март, – уточняет Роман Нехорошков. – Такая льгота в рамках городской программы социальной защиты населения будет предоставляться за счет средств местного бюджета, как и обещал Харьковский городской голова.

Большинство ветхих домов – в центре Харькова
В Харькове на сегодня насчитывается 1201 дом коммунальной собственности, который признан ветхим. В них проживают порядка 17 тыс. человек (6,5 тыс. семей). Большая часть ветхих домов расположена в центральной части города.