Львенок Ричи, недавно подаренный зоопарку, оказался закаленным: даже в страшные морозы он не отказывал себе в прогулках. А изнеженные «экзоты» даже не подозревали о лютой зиме и предавались в тепле плотским утехам.

– Часть обитателей нашего зоопарка – животные умеренного или даже холодного климата, поэтому лютые морозы они перенесли хорошо, – говорит ведущий научный сотрудник, руководитель отдела научных исследований харьковского зоопарка Дмитрий Стрелков. – Для них главное – полноценное кормление.


В нынешнюю стужу рацион зверюшек был самым обычным, но с некоторыми исключениями. Копытным, фазанам и водоплавающим пришлось меньше давать сочных кормов: овощи-фрукты быстро смерзаются на морозе. А вот хищникам повезло. Обычно им назначают голодные дни: в природе, рассказывает специалист, животным удается поесть не каждый день, поэтому быть сытыми каждый день для них неестественно. А с наступлением морозов голодный день в зоопарке отменили.

Утки и гуси «моржуют» в пруду в любые морозы. Как рассказывает Дмитрий Стрелков, при морозе минус 25 температура воды в озерце обычно от нуля др плюс четырех, поэтому получается, что птица даже греется воде. И кстати, гусь – чемпион по морозоустойчивости. Его тело способно поддерживать температуру плюс их корпус надежно укутан очень плотным пухом.


А филины и совы в стужу оказались не просто символами мудрости, но и большими хитрюгами.

– В теплое время время года эти птицы брать корм не торопятся, а в морозы они уже знают, что мясо замерзнет и станет невкусным. К тому же его будет трудно есть. Поэтому сейчас, когда холодно, птицы сразу хватают когтями пищу и жадно ее поедают, – улыбается Дмитрий Стрелков. -- А чтобы еда не слишком замерзала – филины просто садятся на остатки пищи. Это очень разумно: у них очень пышное оперение, в нижней части туловища перья образуют что-то в виде густой и теплой пышной юбки.

Даже в лютые морозы прогулки животным в зоопарке не отменяли, но с желаниями морозостойких зверюшек в зоопарке считаются. Ведь это около полусотни видов птиц и десятки видов млекопитающих: олени, лани, косули, бизоны, лошади, ламы, верблюды, кабаны, волки, лисицы, дикие кошки, медведи

– Гулять их никто не принуждал, – уверяет Дмитрий Стрелков. – Просто открывали двери: захотят – выйдут.


Звери в харьковском зоопарке лютые морозы пережили стойко и даже весело. Бурый медведь в холода постоянно гулял, причем с благой целью – «позагорать». Даже при температуре минус 20 он выходил на улицу и ложился на солнышке.

Выпускали погулять даже теплолюбивых животных. Иногда днем решались высунуть носы из теплых помещений «африканцы» – зебры и львы. А вот львенок Ричи, подаренный недавно зоопарку, оказался даже морозостойким.

– Он родился и рос в вольере. Его от морозов не прятали, и мы даже поразились тому, какой он пушистый. Ричи не мерз даже в сильные морозы и с удовольствием целыми днями гулял на улице, – рассказывает руководитель отдела научных исследований харьковского зоопарка Дмитрий Стрелков. – В помещении его закрывают только на ночь.

Самых капризных зверюшек, совсем непривычных к холоду, надежно спрятали от морозов.

– Большинство экзотов в зоопарке живут в отапливаемых помещениях. Мы делаем все, чтобы они не чувствовали тягот зимы, – делится специалист. -- Обогреваем инфракрасными лампами аллигаторов, мангустов. В помещениях слоновника и Дома приматов мы относительно недавно отремонтировали помещения, поменяли отопительные системы. Температура там комфортная, и не случайно обезьяны размножаются круглый год. Родившиеся в разгар зимы обезьянки растут нормально. На общественно-сексуальную жизнь обезьян морозы не влияют.


Как выяснилось, в нынешние морозы некоторые животные стали даже философами.  Дмитрий Стрелков пронаблюдал: когда температура приближается к минус 30 градусам, даже у холодостойких животных появляется терпеливо-безразличное отношение к превратностям погоды.

А наступившее потепление уже выводит зверей из «задумчивости».

– При сильных морозах бизоны целыми днями просто ели, пили, дремали. А когда температура поднялась до минус десяти, они встряхнулись и стали играть -- подбрасывать в воздух бревно, – свидетельствует Дмитрий Стрелков. – Гуси и утки тоже оживились и стали больше плескаться в воде.