Государственная налоговая служба Украины разрабатывает механизм внедрения в стране «электронного личного кабинета» налогоплательщика.

Об этом 15 февраля на «5-м канале» во время телемоста с предпринимателями из разных регионов Украины заявил председатель ГНС Украины Александр Клименко, отвечая на вопрос заведующего кафедры налогообложения Харьковского национального экономического университета Юрия Иванова.

По словам Юрия Иванова, такие кабинеты уже созданы в России и успешно показали себя в Казахстане. Особенность кабинета в том, что пользователь может получить он-лайн информацию по различным вопросам, а также распечатать платежку, в которой указано, какие нужно заплатить налоги. С этой платежкой можно пойти в банк и уплатить требуемую сумму.

Изменена форма налоговой декларации


Как отметил Александр  Клименко, налоговики стремятся сократить до минимума общение налогоплательщиков с сотрудниками налоговой службы. Более всего для реализации этой задачи подходят интернет-технологии. В ГНС разрабатывают технологии внедрения виртуальных налоговых интернет-кабинетов.

«Такой механизм удастся внедрить уже в 2012 году», – заявил Александр Клименко.