Уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в Харькове на сегодняшний день ниже эпидемиологического порога в 3,9 раза.

По данным главного государственного санитарного врача Харькова Ирины Зубковой, на прошлой неделе, с 6 по 12 февраля, показатель заболеваемости ОРЗ и гриппом по городу был ниже среднесезонного в 2,2 раза.

– На прошлой неделе зарегистрировано 980 случаев заболевания, на позапрошлой – 897. Среди заболевших дети до 18 лет составили, соответственно, 30,8% и 36,7%. Вероятно, свою роль в снижении уровня заболеваемости среди детей сыграли вынужденные каникулы, введенные на неделю из-за морозов, – допускает Ирина Зубкова.

Учитывая изменения погодных условий в городе и повышение температуры, ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, так как слякотная погода благоприятна для распространения этих болезней.

А вот новых видов гриппа в Харькове не зарегистрировано, люди болеют сезонным штаммом гриппа H1N1 и H3N2, который называют «скандинавским». В Харькове 16 тыс. 642 человека сделали прививку от гриппа, что составляет 1,2% харьковчан. Люди неохотно прививаются от гриппа, т.к. вакцина стоит дорого (до 1000 грн.), рассказала Ирина Зубкова.