США в четверг, 16 февраля, вновь пополнили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны.

Санкции против силовиков были введены в связи с их участием в нарушении прав человека в Иране, а также поддержкой террористических группировок, в том числе Аль-Каиды, Хизболла и ХАМАС, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Отдельным указом санкции вводятся за его (министерства) поддержку жестокого подавления народа Сирии его властями. Мы ввели визовые и финансовые санкции в отношении министерства за нарушения им прав человека в его собственной стране", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

Решение Вашингтона, отмечает Нуланд, дает США право вводить санкции в отношении частных лиц, компаний и организаций, связанных или действующих от имени министерства.

Госдеп также призвал всех партнеров предпринять аналогичные действия в ответ за участие министерства в незаконной деятельности.

В заявлении Минфина, в свою очередь, отмечается, что США заблокируют любую собственность на территории США или принадлежащую американским гражданам, которая будет иметь отношение к министерству разведки и безопасности.

"Американским гражданам запрещается осуществление сделок с такой собственностью", - подчеркивается в документе.

Напомним, ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как в ноябре прошлого года МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. В январе США существенно усилили группировку своих ВМФ в Персидском заливе.

Как сообщалось, 15 февраля иранские ядерщики начали загрузку тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад также отдал распоряжение о строительстве в стране четырех новых реакторов для научных исследований и производства радиоизотопов.