21 февраля в Харьковском академическом русском драматическом театре им.А.С.Пушкина состоится открытая генеральная репетиция спектакля «Тойбеле и ее демон» для представителей прессы.

Премьера спектакля, поставленного по одноименной пьесе Исаака Башевиса Зингера и Ив Фридман, состоится 23 февраля, сообщили «Вечернему Харькову» в литчасти театра.

Родившийся в польском местечке, писавший свои творения на идише, Зингер стал гордостью американской литературы, он был награждён множеством национальных премий. Кредо Зингера «быть верным своим корням». И потому все его книги вырастают из знакомого ему до мельчайших деталей быта еврейских местечек, из богатейшего национального фольклора с его фантастическими, порой жутковатыми персонажами, из религиозно-мистической традиции еврейского народа. В 1978 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе «За эмоциональное искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вместе с тем вечные вопросы».

Пьеса «Тойбеле и ее демон» – одна из ярких страниц творчества Зингера. Это мистическая история о взаимоотношениях мужчины и женщины с глубоким психологическим смыслом, вечный конфликт между грубым телесным влечением и духовным стремлением к моральной чистоте и совершенству.

В Харьков приехал российский режиссер


Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Михайлов, художник-сценограф – Владимир Королев.