Всего  «Укрзалізниця» отобрала 100 харьковских студентов, которые помогут иностранным болельщикам найти дорогу к стадиону в Харькове.

Как сообщил заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Леонид Лобойко, всего отобрано 258 молодых людей, в том числе 50 — для работы на поездах формирования ЮЖД. Отбор проходил из числа студентов железнодорожных вузов (таких в Украине три), знающих английский или другой иностранный язык. 

— Все 50 человек для работы на поездах ЮЖД — студенты нашей академии, — рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова» проректор по научно-педагогической работе, воспитательной работе и внешним связям Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Иван Войтов. — Кроме них мы подготовили 50 человек, которые будут работать на вокзалах и других объектах железнодорожного транспорта в качестве волонтёров принимающего города. Отбирали в первую очередь тех, кто сам изъявил желание и знает иностранный язык. Чтобы оценить степень владения языком с уклоном по специализации, отобранные кандидаты прошли тестирование по специальной программе, разработанной на ЮЖД.

Как рассказал Иван Войтов, отбор волонтёров принимающего города тоже проходил очень тщательно.

— Мы оценивали кандидатов не только в плане их профессиональных качеств, но и интеллекта и общей эрудиции. Сначала к нам обратились около 200 желающих, но потом часть отсеялась из-за низкого уровня знания иностранного языка. В итоге для ЮЖД мы отобрали 78 человек, из которых уже руководство магистрали выбрало 50. Сейчас будущие проводники проходят обучение этой профессии в Центре профессиональной подготовки нашей академии. Во время Евро-2012 они будут работать в основном на поездах, курсирующих в направлении Киева, Донецка, Львова, которые будут наиболее востребованы среди футбольных болельщиков.