Медики призывают харьковчан избегать массовых мероприятий, чтобы не стать жертвой ОРВИ.

Сейчас в Харькове активнее всех сезонных инфекций разгулялся парагрипп: болезнь уложила в койку почти 60% из числа захворавших на ОРВИ, аденовирусная инфекция -- 21%, РС-вирус – 10%. Гриппующих в Харькове – единицы. Как уверяют специалисты, данные по заболеваемости ниже эпидпорога в 3,9 раза.

Сезонные вирусы пока не наглеют. На прошлой неделе зарегистрировано 980 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, на позапрошлой неделе их было на 80 меньше. Причем вирусы атакуют по большей части взрослых: только треть заболевших – дети. Врачи объясняют это тем, что, уйдя на вынужденные каникулы из-за морозов, детвора практически не контактировала друг с другом.

– Кроме того, с прошлого года мы не допускаем в дошкольные и общеобразовательные коллективы детей с симптомами ОРВИ, – поясняет главный государственный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. – В детских дошкольных учреждениях организованы своего рода «фильтры»: воспитатели опрашивают детей, как только их приводят родители, а в ясельных группах малышам измеряют температуру. В школах тоже отслеживают посещаемость. И если проявится тенденция к росту числа отсутствующих – будет введен карантин.

По данным на 16 февраля, к таким жестким мерам, как карантин, санврачи еще не прибегали ни в детских садах, ни в школах.

– На сегодняшний день ситуация более-менее благополучная и стабильная, – говорит главный городской санврач. – Но если будет стоять такая слякотная погода – не исключено, что начнется рост заболеваемости.

Медики уже отмечают подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом на 15-20% на этой неделе. Ирина Зубкова призывает харьковчан не посещать массовые мероприятия и качественнее питаться.

– При появлении признаков острой респираторной инфекции в первую очередь нужно обратиться к врачу и не ходить на работу, чтобы не распространять инфекцию, – рекомендует врач. – Наша задача сейчас – чтобы как можно меньше больных общались со здоровыми людьми.

Вакцинация от гриппа все так же непопулярна
По данным главного санитарного врача города, в нынешнем сезоне прививки от гриппа сделали 16642 харьковчанина (1,2% населения Харькова). Медики считают, что в городе было бы безопаснее, если бы привились 3% харьковчан – тогда эпидпроцесс распространяется не так интенсивно. Непопулярность вакцинации Ирина Зубкова объясняет немалой стоимостью препарата. Прививка не внесена в число обязательных, а предприниматели отказываются вакцинировать своих сотрудников за свой счет.