Воздушный транспорт является одной из наиболее быстро и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Вот несколько интересных фактов о самолетах.

Первый коммерческий пассажирский авиарейс состоялся в 1914 году. Причём первый самолёт с уборной комнатой начал совершать полёты только через 5 лет: Кормить в самолете впервые тоже начали только через 5 лет.

Среди обеспеченных людей в последнее время стало модно летать на боевых реактивных истребителях. Причём услуга эта оказывается официально. Например, получасовой полёт на высоту 22 км (в стратосферу) обходится в 17000$. Хотя можно и просто прокатится на истребителе МИГ-29 за 8000$.

По статистике, три человека из ста страдают аэрофобией — паническим страхом летать на самолетах. Кто из звёзд страдает аэрофобией? Таня Буланова, Елена Сафонова, Андриано Челентано, Шер, Вупи Голдберг, Майкл Джексон, Тони Кертис, Дженифер Энистон, Колин Фаррелл,  режиссер Ларсен фон Триер, писатель Габриэль Гарсия Маркес, знаменитый голландский футболист Дэнис Бергкамп (его называют «нелетучим голландцем»). Алла Пугачева тоже панически боится летать, поэтому передвигается только в личном железнодорожном вагоне.

84% жителей России полагают, что путешествия на самолетах опасны, и боятся на них летать.

Вопреки расхожему мнению, будто паника присуща женщинам, психологи говорят, что ощущение страха перед полётами одинаково охватывает как женщин, так и мужчин.

Психологи советуют не думать в самолёте о плохом, лучше думать о своих действиях после прилёта. Перед посадкой в самолет следует выпить настой валерьяны, а от алкоголя, кофе и сладкого – лучше отказаться. Эти продукты усиливают ощущение страха.

В воздухе алкоголь усваивается значительно быстрее, чем на земле, а из-за низкого давления его действие усиливается в 2-3 раза.

В самолёте Боинг-767 – около 3 миллионов ста тысяч деталей. Изготавливают детали во всём мире: части фюзеляжа изготавливаются в Японии, центральные части крыльев — в Южной Калифорнии, закрылки – в Италии.

Однажды во время полёта в салоне Boeingа увидели мышь. Из-за серого грызуна экипажу пришлось совершить экстренную посадку и высадить всех пассажиров. Была опасность, что мышь перегрызёт какой-нибудь кабель. В результате 200 пассажиров провели ночь в отеле аэропорта, а экипаж всю ночь ловил мышь с сыром и мышеловками. Но им ничего не удалось сделать! Тогда привезли несколько кошек, которые легко справились с мышью.

Наибольшая высота, на которую поднялся самолет – 37650 м. В 1977 году ее достиг советский летчик на самолете КБ Микояна.

Наибольшая высота, с которой человек упал и остался в живых – 10160 м. Во время авиакатастрофы в 1972 году стюардессе удалось выжить и установить этот печальный рекорд.

Что больше всего раздражает при полете в самолете пассажиров? 78% не могут выносить постукивание соседа сзади о спинку своего сидения. 69% раздражаются, когда сосед спереди начинает опускать спинку кресла.

У Виктора Януковича нет собственного самолета


В самолёте президента России находятся две спальни, душевая, комната для отдыха, зал совещаний и даже тренажёрный зал. Стоит такой самолёт около 300 млн.$.

Самолёт Барака Обамы благодаря дозаправкам в воздухе может облететь весь земной шар. Этот огромный лайнер имеет на борту операционный зал, трех врачей, 85 телефонов, 19 телевизоров, и электромагнитную защиту на случай ядерной атаки.

Все пилоты, выполняющие международные рейсы разговаривают с диспетчером только на английском языке.

Самое большое число пассажиров, перевезенных на гражданском самолете за один рейс – 1087 человек. Это случилось при эвакуации беженцев из Эфиопии в 1991 году на самолете Боинг-747. При поднятых подлокотниках на четырех креслах умещалось по 6 человек. За время полета на борту родилось 3 младенца.

Первое в мире регулярное воздушное сообщение было открыто между Парижем и Лондоном в 1919 г. В самолёте находилось всего 4 пассажира.

Три ведущие страны по количеству аэропортов: США; Бразилия; Россия.

Три самых крупных аэропорта мира: Атланта, Чикаго, Лос Анджелес. Все они находятся в США. За год эти три аэропорта вместе обслуживают около 200 млн. человек.

Самый большой аэропорт в мире – им. Короля Халида (Саудовская Аравия). Площадь аэропорта – 221 кв. км. Открыт в 1983 году.

Как часто теряется багаж в аэропортах? Согласно статистике авиакомпаний: в среднем 10 потерь на 1000 пассажиров. Причём большинство потерянного багажа находится в ближайшие 48 часов.

Самый популярный самолет в мире – Ан-2. Его первый полет состоялся в 1947 году. С тех пор в СССР построено больше 5 тыс. этих машин, в Польше – 12 тысяч, в Китае – 1 тыс.

Самый большой самолет в мире Ан-225 («Мрия»). Его взлетный вес – 600 тонн.

На скорости пассажирского самолета в 1000 км/час, длина самолета становится короче.