3 стакана муки, 10 желтков, 3 стакана молока, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка сливочного масла.

Вылить в кастрюлю яичные желтки, добавив к ним соль и сахар, хорошо растереть. Затем всыпать муку, добавить сливочное масло, молоко и замесить довольно жидкое тесто. Тесто  хорошо взбить. Выпекать блины обычным способом.

Блины скороспелые

3 стакана муки, 2 стакана кефира, 3 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан воды.

Яйца смешать с кефиром, добавить соль и сахар. Постепенно всыпать муку и хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Соду развести в воде, влить в тесто и сразу выпекать блины. Подавать блины со сметаной, медом или вареньем. 

Масленица: история, традиции, рецепты

Заварные блины на кефире с яблочным соком

250 мл воды, 170 г муки, 3 яйца, 3 ст. ложки растительного масла, 200 мл кефира, 200 мл яблочного сока, 1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка сахара, 0,3 чайной ложки соды.

Муку просеять в миску. Воду вскипятить и сразу, при постоянном помешивании, влить в муку и заварить ее. Растирать тесто лопаточкой до однородной гладкой и вязкой массы. Полученное тесто немного остудить. Взбить яйца по одному, хорошо взбивая после каждого. Затем добавить кефир, растительное масло, сахар, соль, взбить до однородного теста. Затем добавить 3 ст.ложки просеянной муки с содой, перемешать, чтобы не было комочков. Добавить яблочный сок и водку, взбить в блендере. Консистенция теста должна быть чуть гуще, чем на обычные блины, при необходимости добавить воды. Накрыть тесто и оставить на 30-40 минут. Блины выпекать обычным способом. Каждый раз после выпекания смазывать сковороду кусочком сала.

Блины фаршированные

10-12 блинчиков, творог, сметана, красная рыба, зелень укропа.


Пожарить блинчики. Приготовить начинку: творог взбить со сметаной, чтобы не было комочков, добавить соль, перец. На край блинчика выложить 1-2 ст. ложки творога, сверху – ломтик рыбы. Завернуть блинчик трубочкой, при подаче на стол порезать на 3 части, украсить зеленью укропа.

Блины «Маков цвет»

200 г муки, 0,5 л молока, 3 яйца, 1 ст. ложка сахара, 300 г печени, 1 луковица, 1 морковь, 100 г мака, сливочное масло, 1 ст. ложка сметаны, 30 г сыра.


Просеять муку и соль в миску, сделать колодец в центре и добавить взбитое яйцо. Добавить молоко. В молоко всыпать распаренный молотый мак, постепенно перемешать с мукой, работая от стенок. Взбить, пока тесто не станет однородным. Разогреть немного масла в сковороде. Слить лишнее масло, чтобы осталась только тонкая пленка жира. Перемешать тесто и влить на сковороду 2-3 ст. ложки. Оно должно тонким слоем покрыть дно сковороды. Обжарить с 1 стороны до золотистого цвета, затем пройтись под блином тонкой лопаткой и перевернуть. Готовить с другой стороны около 30 секунд. Печень поджарить на масле, посолить. Отдельно обжарить лук и тертую на крупной терке морковь. Обжаренную печень прокрутить на мясорубке и смешать с луком и морковью. В полученный фарш положить кусочек сливочного масла. На краешек блина положить начинку и свернуть. Положить свернутые блины на сковороду швом вниз и обжарить с двух сторон. Подавать с соусом из сметаны и тертого сыра.

Блины, фаршированные куриным филе, грибами и сыром

10 блинчиков, 200 г отварного куриного мяса, 300 г грибов, 200 г сыра, 7 ст. ложек майонеза, 100 г маринованных огурцов, 2 зубчика чеснока, зелень.


Грибы почистить, нарезать ломтиками. Обжарить на растительном масле, пока не испарится вся жидкость. Филе мелко нарезать. Сыр натереть. Перемешать грибы, сыр, филе, посолить. На блинчик, в середину, выложить начинку, завернуть. Приготовить соус: огурцы и зелень мелко нарезать, перемешать с майонезом. Добавить давленный  чеснок. На блины выложить соус.