Премьер-министр Николай Азаров еще не подал президенту Виктору Януковичу кандидатуру на должность первого вице-премьера вместо Андрея Клюева.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Отвечая на соответствующий вопрос интернет-аудитории, Азаров отметил: "Пока еще нет, не подавал".

Комментируя принципы, на которых проводятся кадровые ротации в Кабмине, Азаров сказал: "Принцип смены членов Кабинета министров один - это, прежде всего, соответствие того или иного человека, его профессиональных качеств, ответственности тем требованиям, которые предъявляются к его работе. Никаких других принципов у нас нет". 

Президент Украины провел кадровые перестановки: подробности

"Вот скажем, министр здравоохранения, о котором Вы говорите, что он четвертый (Раиса Богатырева была назначена на эту должность в понедельник, - ред.). Вас устраивает существующая система здравоохранения? Наверное, нет. Вот поэтому происходит смена руководителей направлений. Скажем, Илья Емец - прекрасный врач, кардиохирург с опытом работы и в Австралии, и в США, сумевший создать замечательный центр детской кардиохирургии в Охматдете, человек с очень интересными мыслями. Мы рассчитывали на него в деле таких сложных преобразований, которые проводятся в медицинской отрасли. Однако прекрасный врач, к сожалению, не стал хорошим администратором, он мог бы им быть, но не стал. В нормальной ситуации мы бы подождали, безусловно, через пару лет он набрался бы опыта, однако такого времени у нас, к большому сожалению, нет", - пояснил Азаров.

По его словам, ошибки в кадровой политике бывают, и очень важно их вовремя устранять.

Напомним, Янукович на неделе провел кардинальные кадровые перестановки в Кабмине, в результате которых Клюев лишился олжности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины, а Александр Анищенко - должности министра здравоохранения - вместо него в Кабмин пришла Раиса Богатырева.