GPS-навигаторы в наше время уже не редкость. Устройства, которые несколько лет назад выглядели сказочной и непонятной вещью, сейчас прочно вошли в обиход.

Тем не менее портативных приборов GPS-навигации, пригодных для жестких условий использования, не так уж и много, поскольку разрабатываются они лишь двумя ведущими мировыми производителями навигационного оборудования.

Так, одна из новинок из мира GPS успешно прокладывает путь к сердцам не только автомобилистов, но и любителей водного транспорта, поскольку имеет влагозащиту, позволяющую навигатору работать на метровой глубине как минимум в течение часа. По словам эксперта GPS-рынка Евгения Безотосного, корпус такой модели навигатора выполнен из качественного и приятного на ощупь пластика – не скользкий, влага на нем не скапливается, он не выпадает из руки во влажной перчатке, не соскользнет случайно с неровной поверхности.

– Разъем мини-USB для подключения к компьютеру закрывает толстая заглушка из мягкого полимера – после использования на воде крайне желательно не забыть ее закрыть, – продолжает Евгений. – Кроме того, эта модель оснащена встроенным в корпус динамиком, закрытым мембраной, что дает возможность безбоязненно погружать навигатор в воду. Аналогично выполнен и микрофон, предназначенный для записи голосовых комментариев. Кроме того, эти приборы работают от обычных пальчиковых батареек и имеют длительный запас автономной работы – от 10 до 18 часов.

Обладают устройства и совершенно уникальными особенностями. Первая – возможность записи траектории движения в так называемом спящем режиме. На практике это означает, что всегда можно «усыпить» навигатор для дополнительной экономии энергии (отключив дисплей и одновременно понизив тактовую частоту процессора), одновременно продолжая записывать в память все перемещения. Таким нехитрым образом можно хорошо экономить на батарейках.

– Во вторых, помимо отличного сенсорного дисплея, прибор оснащен дополнительно и двумя специальными программируемыми кнопками управления, – объясняет эксперт. – Это сделано специально для того, чтобы владелец прибора мог выполнять наиболее часто используемые им операции (к примеру, сохранение точки) в одно нажатие. Кроме того, впервые прибор успешно поддерживает все форматы картографических данных, которые когда-либо были разработаны: растровые, векторные карты, а также карты автомобильных дорог с голосовым сопровождением.