Скоро наступит весна, пора любви – чувства, которому посвящены миллионы книг и десятки тысяч фильмов, чувства, истории о котором актуальны и интересны всегда. 10 фильмов, которые лишний раз доказывают, что любовь – отличный повод снять хорошее кино.

Унесенные ветром (1939)
Один из первых цветных фильмов. Получил 8 премий Оскар, и в последующие 20 лет ни одна картина не смогла побить этот рекорд. До сих пор «Унесенные ветром» считаются самым кассовым фильмом в истории американского кино. Кроме секс-символа на все времена Кларка Гейбла, фильм привнес несколько цитат: «Лучше пулю в лоб, чем дуру в жены» (Ретт Батлер), «Я подумаю об этом завтра» (Скарлетт О`Хара).

Римские каникулы (1953)
Если бы на роль принцессы Анны утвердили изначальную претендентку – Элизабет Тейлор – Одри Хепберн осталась бы без Оскара и Золотого глобуса, а также без одной из самых значительных ролей в своей карьере. Помимо всего прочего (стрижек, фасонов юбок и слова Charmed) фильм ввел в моду мотороллер Vespa.

Мужчина и женщина (1966)
Фильм Лелуша о любви, возникшей на пути из Довиля в Париж, получил две премии Оскар – за сценарий и как лучший иностранный фильм. Навязчивое присутствие автомобиля Ford Mustang в сценах картины является чуть ли не самым навязчивой скрытой рекламой во французском кинематографе.

Пять вечеров (1978)
Проникновенная мелодрама, один из лучших фильмов Никиты Михалкова о любви после долгой разлуки, о том, что на самом деле все еще можно вернуть. Самая неожиданная роль Людмилы Гурченко, без игривости и жеманства – подлинный послевоенный трагизм женщины, у которой, кроме прошлого, ничего нет.

Жестокий романс (1984)
Фильм Эльдара Рязанова по мотивам драмы Островского «Бесприданница». Мало кто знает, что автором слов романса «А цыган идет» (Мохнатый шмель) является автор «Маугли» Редьярд Киплинг.

Грязные танцы (1987)
Культовая мелодрама, повествующая о сближении двух молодых людей из разных социальных слоев на почве увлечения бальными танцами. Изначально задумывавшаяся как малобюджетный фильм, картина стала одной из наиболее кассовых в прокате, собрав более 170 миллионов долларов в год выхода на экраны. Саундтрек к фильму стал платиновым диском, а композиция «Time of my life» получила «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая песня», а также премию Грэмми за лучший дуэт.

Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей

Красотка (1990)

Поскольку фильм вышел в канун распада Советского Союза, то стал настоящим откровением для советских женщин. А видеокассету с «Красоткой» родители прятали от детских глаз в глубине своих шкафов. Компания Дисней была не в восторге от кандидатуры Джулии Робертс, на роль Вивьен руководство прочило Мег Райан, Ким Бейсингер, Кетлин Тернер, Мелани Гриффит и даже Шерон Стоун. Ожерелье, в котором героиня ходила в оперу, стоило $250 тысяч, поэтому во время съемок за спиной режиссера стоял вооруженный охранник из ювелирного магазина.

Привидение (1990)
Брюс Уиллис отказался от главной роли, ссылаясь на то, что фильм провалится в прокате. А Вупи Голдберг получила свою роль исключительно благодаря Патрику Суэйзи, большому почитателю ее таланта. Из-за драматизма картины женщинам в мексиканском городе Монтеррей на входе в кинотеатр выдавали носовые платочки. Крики демонов, которые в конце утягивают Брюнера, на самом деле являются детскими, но прокрученные с замедленной скоростью.

«Телохранитель» (1992)
Первая роль Уитни Хьюстон в большом кино – и ошеломляющий успех. В картину ее пригласил сам Кевин Костнер, сыгравший в фильме рыцарственного суперпрофессионала-телохранителя. И не ошибся! Саундтреки к картине в исполнении самой певицы, включая композицию I Will Always Love You, позволили альбому Уитни войти в список 50 самых продаваемых музыкальных альбомов XX века.

«Титаник» (1997)
Их объединил корабль мечты. И, кажется, их мечта сбылась. Масштаб их счастья можно сравнить только с величием грандиозного «Титаника», а трагический финал их любви – с самым крупным в истории человечества кораблекрушением. Трагедия произошла 15 апреля 1912 года. Режиссер дает прочувствовать всю ценность слов «я люблю тебя», ведь Роуз - героиня Кейт Уинслет произносит их всего однажды, уже в воде, когда прощается с уснувшим навек от холода Джеком Доусоном, роль которого исполнил Леонардо ДиКаприо.

Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо